video МАРШ ПРОТИВ АЭС И ПОДНЯТИЯ УРОВНЯ ВОДОХРАНИЛИЩА

.В соответствие с Конференцией по экологии, состоявшейся 26 октября 2005г., в которой участвовали общественные, экологические и молодежные организации, прошел марш против планов строительства АЭС и поднятия уровня воды Нижнекамского водохранилища, в защиту природы. Марш был приурочен к 3-ему чтению Госсоветом Татарстана экономического плана развития, которое будет происходить 24 ноября. Экономический план содержит пункты по возобновлению строительства Татарской АЭС и поднятия уровня воды Нижнекамского водохранилищаи с 62 до 68 метров против которых и выступали участники марша.

Марш начался отъездом из Казани утром 19 ноября.

Прошли следуюшие мероприятия:

19 ноября (суббота) прошел пикет (в митинге было отказано) в городе Елабуга в 11 часов на площади им. Ленина.

19 ноября (суббота) прошел пикет (в митингтакже было отказано) в городе Набережные Челны в 14 часов в парке Победы.

20 ноября (воскресенье) пикет в поселке Актаныш с 9 часов у Райисполкома.

20 ноября (воскресенье) пикет в поселке Мензелинск с 12 часов у Райисполкома.

20 ноября (воскресенье)пикет (в митинге было отказано) в городе Нижнекамске в 16 часов у ДК им. М.Джалиля.

На пикетах были выставлены информационные материалы, гражданам и присутствующим представителям средств массовой информации разъеснялись цели и задачи марша. В процессе марша произходил сбор подписей против АЭС и поднятия уровня воды Нижнекамского водохранилища,раздача материалов в защиту природы.Представители движения "Звенящий кедр" пели прекрасные песни о проблемах экологии, отношение человека и природы. Учащиейся молодежь в белых халатах химзащиты, со знаком радиационной опасности собирала подписи протеста. В Нижнекамске пришлось зажечь свечи и использовать факела для освещения плакатов и всего пикета. Состоялось красочное зрелище. Жаль что не было ни местного телевидения , ни местных журналистов, чтобы запечатлить это зрелище. Кроме Нижнекамска, в остальных городах и в поселке Актаныш телевидение и журналисты, надо отдать должное, проявили большую активность. Разрешат ли им начальство довести информацию до граждан, это другой вопрос. В процессе марша было собрано более тысячи подписей. Народ практически единодушно выступает против строительства Башкирской и Татарской АЭС, поднятия уровня воды Нижнекамского водохранилища. Граждане желали чтобы их мнение, протест был передан президенту и Госсовету Республики Татарстан.

21 ноября 2005г                                                     Президенту Республики Татарстан

№ 9                                                                           Шаймиеву М.Ш.

  

Уважаемый Минтимер Шарипович!

 

19 и 20 ноября состоялся марш протеста против строительства Башкирской АЭС и возобновления строительства Татарской АЭС, поднятия уровня Нижнекамского водохранилища с 62 до 68 метров, связанное со строительством Башкирской АЭС и с затоплениями около 100 тысяч гектаров земли. Указанные проекты по строительству могут нанести непоправимый экологический ущерб и экономические потери для Татарстана и России в целом. Марш проходил по городам Елабуга, Набережные Челны, поселку Актаныш, городам Мензелинск, Нижнекамск. В процессе марша происходили встречи с гражданами республики, жителями городов и поселков, встреча с журналистами газет и телевидения, были розданы информационные материалы, организованы пикеты и сбор подписей – пожеланий жителей для исполнительной и законодательной власти Татарстана, России, Башкортостана.

Марш был организован к третьему чтению экономического плана, которое должно состоятся 24 ноября 2005 года на сессии Госсовета Республики Татарстана. В процессе марша граждане обращались к депутатам и исполнительной власти с предложением, чтобы они обратились к властям Башкортостана с советом прекратить строительство Башкирской АЭС, было получено тысячи подписей от граждан, с протестами против АЭС и поднятия уровня воды Нижнекамского водохранилища. Шлем Вам часть из них.

Практически единогласно народ Республики Татарстана выступает против планов строительства Татарской и Башкирской АЭС, поднятия уровня воды Нижнекамского водохранилища

От имени оргкомитета марша,

председатель Антиядерного общества Татарстана Гарапов А.Ф.

Hosted by uCoz